Безрассудное сердце_1 - страница 140

А уж извлечь какую-то пользу из этих вокальных упражнений пришло в голову мне. Ни к чему нам было приземляться за решеткой. - Декер отставил блюдце и обхватил чашку руками. - Вы что же, весь день провели в одиночестве? Перемена разговора насторожила ее. Этот вопрос показался ей почему-то более интимным, чем оценивающий взгляд, которым Декер рассматривал ее недавно. - Дома есть несколько слуг, - сказала она. Он искоса взглянул на нее, и этот быстрый взгляд сказал ей, что он не удовлетворен ответом. - Ну, ладно, - произнесла она. - Вы с Джеком - первые гости у меня. - Тогда я очень рад, что мы пришли. Не годится проводить Рождество наедине с собой.

- Что, есть такое правило? - Да, - ответил он. - У меня. - Он сунул руку в карман и достал оттуда маленький сверточек. - Это вам от меня. - Да, но... Декер протянул ей руку: - Прошу вас принять. Джонна поставила чашку и взяла в руки сверток, аккуратно завернутый в простую коричневую бумагу.

Развязав его, она увидела деревянную коробочку. Совершенно не представляя себе, что бы это могло быть, Джонна подняла крышечку. Внутри лежал кусочек слоновой кости, немногим больше ногтя ее большого пальца. Джонна без труда узнала изображение на резьбе. Это была "Охотница". Превосходно вырезанный клипер стремительно скользил по волнам, его прекрасные паруса поймали ветер, струи воды обтекали борта. Джонна положила кусочек кости на ладонь и легко провела по нему пальцем. Казалось, что она физически ощутила скорость, с которой идет "Охотница". - Это прекрасно, - тихо произнесла она. Она не поднимала взгляд на Декера, пока не убедилась, что слезы уже исчезли. - Спасибо!



 (голосов: 0)