DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 1 > Безрассудное сердце_1 - страница 20

Безрассудное сердце_1 - страница 20


10 августа 2010. Разместил: admin

Как это необычно!" На самом деле глаза у нее были фиалковые, но когда человек видел этот странный цвет, ему тут же приходило в голову слово "фиолетовый", о чем он и говорил. Но еще больше Джонну раздражало, что глаза казались слишком большими для ее лица, а их цвет менялся от синего до серого и зависел от цвета ее одежды. Пока Джонна не сняла с себя шляпку с пурпурной лентой, глаза ее - она была уверена - казались фиалковыми. Для Джонны сейчас это не имело никакого значения.

Она смотрела не в глаза, а вперед. И была рада этому. Она подняла руку и прикрыла глаза. За туманом светило солнце. Свет его рассеивался серой дымкой, создавая почти слепящий эффект. Девушка ждала, когда лучи солнца пробьются сквозь туман.

Она была самолюбива и хотела, чтобы появление ее корабля не омрачилось нависшими тучами. "Скорее, - подумала она, - скорее же!" "Охотница" вышла из тумана. Ветер раздувал ее паруса, и она легко взлетала на гребни волн. Подобно альбатросу с огромными распростертыми белыми крыльями, "Охотница", казалось, летит над водой, бросая вызов законам природы, силам трения и земному притяжению. Она шла с такой скоростью, что всех работавших на палубах охватила гордость. - Земля! Этого возгласа ждали все. Двадцать человек напрягали зрение, пытаясь рассмотреть землю, которую один из них увидел в подзорную трубу. Минута шла за минутой, и вот наконец все рассмотрели очертания береговой полосы Новой Англии. Раздалось оглушительное "Ура!". Казалось, от этих криков паруса раздулись еще больше. Подзорную трубу передали Декеру, но прежде чем посмотреть самому, он протянул ее Джеку. Потом провел рукой по своим темным, спутанным ветром волосам. Губы его сложились в насмешливую и немного грустную улыбку.