DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 1 > Безрассудное сердце_1 - страница 52

Безрассудное сердце_1 - страница 52


9 августа 2010. Разместил: admin

- Декер пристально посмотрел на нее, а серьезное выражение его лица сменилось любопытством. - Вы собираетесь чем-то бросить в меня? Джонна заморгала. Она осознала, что сидит затаив дыхание и комкает в руках салфетку, лежащую на коленях. Ее улыбка была слишком милой, чтобы быть искренней. - Вы полагаете, что заслуживаете этого, капитан Торн? - Наверное, это зависит от того, что у вас там под столом. - Он окинул быстрым взглядом серебро и фарфор, стоящие перед ней. - Кажется, все на месте. Стало быть, это салфетка. Вряд ли вы получите большое удовольствие, бросив в меня салфеткой, но должен признать, что мое замечание этого заслуживает. Он наблюдал, как Джонна пытается взять себя в руки, и сдерживал улыбку. Если он и дальше будет дразнить ее, она, чего доброго, запустит ему в голову стакан с водой.

Даже если удастся увернуться, он будет облит водой. Ничего достойного в этом не будет. Он обрадовался, когда Джонна взяла вилку и начала есть.

Декер тоже занялся мясом, лежащим у него на тарелке. Ростбиф был замечательный, поджаренный в собственном соку и наполняющий рот Декера слюной с тех пор, как он ощутил запах готовящегося мяса, доносившийся из кухни. Если не кривить душой, то в этот вечер он спустился в столовую не только ради общества Джонны. Ему надоела диетическая еда, которую предписал врач. Несколько последних дней Декер уговаривал Тесс и одну из ее таких же пугливых подружек принести из кладовой что-то более существенное. Но они справедливо боялись, что попадутся и потеряют место. Им было нелегко найти работу даже в Бостоне, где довольно терпимо относились к свободным чернокожим и к беглым рабам. - Я заметил, что у вас среди прислуги много негров, - сказал Декер. "Интересно, - подумала Джонна, - с чего он вдруг заговорил об этом?" В это время молоденькая негритянка Тесс приоткрыла дверь и, сделав шаг, предложила принести что-нибудь еще. Наверное, Декер услышал, как она подходила к дверям?