DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 1 > Безрассудное сердце_1 - страница 94

Безрассудное сердце_1 - страница 94


8 августа 2010. Разместил: admin

- Она воплощение умеренности и здравого смысла, - объяснил он. - Конечно, она противник рабовладения, но только по экономическим причинам. Она никогда не забывает о собственной выгоде. - Значит, ее позиция почти не отличается от взглядов других бостонских коммерсантов? - Может быть, немного и отличается, - возразил Декер. - Она берет на работу свободных чернокожих или по крайней мере не возражает, когда это делают другие. Ее экономка нанимает домашнюю прислугу, а Джек Куинси занимается наймом рабочих для верфи. Он берет цветных на строительные работы, но говорит, что Джонна запрещает использовать их на клиперах. - Почему же? - Она боится потерять их. Думает, что в южных штатах, где она ведет дела, их снимут с кораблей, а в европейских портах они сами удерут. - Возможно, она недалека от истины. - Я же говорю: глас умеренности и здравого смысла.

- Декер допил бренди. - У вас есть какой-нибудь особый груз для меня на этот раз? Его собеседник кивнул. - Наверху. Хотите взглянуть?

У нас еще есть время перед погрузкой. - Пожалуй. Я должен знать, хватит ли у меня места. - Прекрасно.

- Грэм встал. - Пойдемте. Декер последовал за ним через комнаты Мишель к черной лестнице, ведущей на чердак. Шли они почти бесшумно, хотя осторожничать было незачем: снизу доносились музыка, смех и болтовня, которые могли бы заглушить шаги целой толпы. Грэм Денисон открыл дверь чердака, а Декер поднял свечу, которая освещала небольшое помещение. Шесть блестящих черных лиц повернулись к ним. Двенадцать пар темных глаз посмотрели на свет.