DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 1 > Безрассудное сердце_1 - страница 97

Безрассудное сердце_1 - страница 97


8 августа 2010. Разместил: admin

Джонна позволила Джеку помочь ей встать из-за стола. Он теперь опирался только на один костыль и управлялся с ним лучше, чем Джонна со своей тростью. - Мы с вами похожи на пару подставок для книг, - сказала она, опираясь о свою палку с ручкой из слоновой кости. - Я думала, что обойдусь без помощи палки.

- Растяжения долго не проходят. - Что это значит? - Это значит, что когда вам будет лучше, тогда и будет, - отозвался старый моряк. - Не раньше. Джонна взглянула на его ногу в лубке. - А вам не кажется, что вы слишком много на себя берете?

Джек ухмыльнулся. Морщины, высеченные ветром на его бугристом лице, стали еще резче. - Считаю, что мудрый совет действует лучше, когда я даю его, а не получаю. Свободной рукой Джонна взяла его под руку, наклонилась и поцеловала в щеку. - Что я стану делать без вас, Джек? И что я когда-либо без вас делала? Тот смущенно пожал плечами. Открыв дверь столовой, Джонна провела его в коридор. В гостиной их уже ждали напитки. Джонна пила чай, а Джек прихлебывал виски.

- Я говорю серьезно, - заявила она, когда они сели. - Вы единственный человек, которому я верю. Джек нахмурился: - Не думаю, что такое бремя мне по душе. И вряд ли оно придется по душе кому-нибудь. Что, если я обману вас, Джонна? - Вы никогда этого не делали.

- Даже когда командование "Охотницей" я передал Торну? - Даже когда притворились, что сломали ногу, чтобы передать ему управление, - ответила она. Джек чуть не поперхнулся виски. С большим трудом ему удалось все же проглотить его. - Так вы знаете об этом? - воскликнул он. - Вернее, у меня были кое-какие подозрения, а сейчас вы их подтвердили. Джек был больше восхищен ее догадливостью, чем огорчен своим провалом. - От вас ничего не скроешь, верно? Веселое настроение Джонны прошло, и ее фиалковые глаза стали серьезными. - Я больше в этом не уверена, - сказала она. - Хотелось бы знать, я... Ее слова были прерваны миссис Девис, вошедшей в комнату без стука. - Прошу прощения, - сказала экономка. - У меня новости с "Охотницы". Судно только что прибыло, и в гавани возникли какие-то недоразумения. Миссис Девис отошла в сторону и пропустила вперед молодого человека, вошедшего следом за ней. Тот стоял, переминаясь с ноги на ногу и держа в руках шляпу.