DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 1 > Безрассудное сердце_1 - страница 102

Безрассудное сердце_1 - страница 102


8 августа 2010. Разместил: admin

Гавань освещалась фонарями, горящими на кораблях и повозках. Фонари были и в руках у портовых рабочих. Фонари двигались в такт с прибоем, двигались вместе с повозками и рабочими. Тень и свет качались и плясали, сменяя друг друга. Декер поднял свой фонарь, и лица всех троих осветились. Джонна хотела заговорить, но все слова куда-то подевались. Мысли, что вертелись у нее в голове, невозможно было высказать вслух не только перед Джеком Куинси, но даже и Декеру Торну. Джонна утратила дар речи, а у Джека вдруг прорезался голос: - Что с вами случилось, черт возьми? Улыбка Декера была жалкой пародией на его беспечную усмешку. Правая сторона лица распухла, верхняя губа была рассечена. Но даже несмотря на такое изменение и огромный кровоподтек на лбу, в его глазах, несомненно, мелькали веселые искорки. Легким кивком головы Декер указал на ногу Джека. - Я как раз собирался задать вам такой же вопрос. Где ваш лубок?

Пожав плечами, Джек указал на Джонну: - Сегодня вечером она сообщила мне, что знает о моей уловке. Я подумал, что лубок и костыль после этого уже перебор. - Уловка? - Распухший глаз Декера превратился в щелку.

- Вы хотите сказать, что нога и не была сломана? Джонна шагнула вперед и взяла фонарь из рук Декера. - Ни к чему делать вид, что вы не знали этого. Садитесь в экипаж!

Джек начал было защищать Декера, но тот взглянул на него и сказал, что не стоит зря беспокоиться. - Тут ничего не поделаешь, - спокойно проговорил он. - Она все равно будет думать так, как ей хочется. Услышав этот упрек, Джонна поджала губы. Не слишком приятно, когда тебя считают эгоисткой. Еще хуже, когда тебя считают злой эгоисткой. В данном случае она верила, что это неверно. - В экипаж, капитан Торн! - У меня здесь дела, - ответил он и указал на людей, стоящих позади него на пристани, на тех, кто находился на корабле и на сходнях. Он видел, что они стараются выглядеть очень занятыми и при этом ничего не пропустить из сцены, разыгрывающейся на их глазах. - Кажется, уже все выгрузили, - сказала она. - Я не вижу, чтобы люди выносили что-нибудь из трюмов. - Да, мы все выгрузили, - сказал Декер.