Безрассудное сердце_2 - страница 90

Декер кивнул. Он и не ожидал ничего лучшего, чем такой ответ. - Так пойдем наверх? Команда хочет видеть, что ты чувствуешь себя лучше. Они, наверное, простят меня, если увидят тебя рядом со мной. - А что, действительно тебя кто-то ругал? - с подозрением спросила она. - Втихомолку. - И сердито смотрели? - Сплошь и рядом. - Вот как! Ее удивление пришлось ему по душе. - Они восхищаются тобой, Джонна. Они скорее вздернут меня на рее, чем позволят причинить тебе вред.

- Он встал и протянул ей руку. - Готова? Она не была готова, но без всяких колебаний подала ему руку, и он помог ей встать.

- Не больше ярда от двери, - сказала она. - Я хочу пройти именно столько. А если я от качки зашатаюсь, поддерживай меня. Но не нужно брать меня на руки. Я не хочу никому показывать, что не переношу качку, поэтому не суетись. Пока они шли по трапу, Декер дал Джонне возможность высказать все пожелания и указания. Они дошли до узких ступенек, ведущих наверх, и он приложил к ее губам палец. Она тут же замолчала.

Довольный, Декер накинул ей на голову капюшон плаща. На мгновение его руки задержались у ее щек, заключив ее лицо в раму из его ладоней. - Впереди или сзади? - спросил он. - Что?.. - Она удивленно взглянула на его лицо, на синие глаза, смотревшие на нее решительно и настойчиво. Она не поняла, о чем он спросил. - Ты хочешь идти сзади меня или впереди? Она решала, что ей больше подходит: чтобы ее тащили или подталкивали.

- Впереди. - Джонна заметила, что Декер не удержался от улыбки. Наверное, подумала она, он, зная ее характер, ожидал именно такого ответа. Но он не мог знать, что она хотела бы упасть в его объятия, а не на пол, когда потеряет сознание от страха. Декер легонько подтолкнул Джонну в спину. Результат превзошел все ожидания. Джонна оказалась наверху лестницы, даже не успев подумать над своими действиями, и Декеру пришлось поспешить за ней. Он едва успел схватить ее за плащ, чтобы удержать от дальнейших шагов. Декер потянул плащ на себя, резко остановив ее, и Джонна задрожала, как напряженная струна. На нее сразу обрушилась масса впечатлений: свет зимнего солнца, удивленные возгласы экипажа. Ей стало трудно дышать. Декер стоял позади нее, сомкнув руки у нее на талии. Она почувствовала, как он слегка подталкивает ее голову своим подбородком, и услышала тихое приказание: - Дыши. Джонна втянула в себя воздух. Холодный ветер Северной Атлантики наполнил ее легкие так, что она едва могла вздохнуть еще раз. На языке она ощутила замерзшие морские брызги. - Улыбайся!.. Она приподняла утолки губ. - Открой глаза. Тут ее напряженная улыбка превратилась в искреннюю: - Они и так открыты! - Ты ничего не боишься.



 (голосов: 0)