Безрассудное сердце_2 - страница 97

Я протянул руку к цепочке, мой маленький ножик уже готов был срезать ее с бриджей какого-то денди, как вдруг он решил узнать, который час. Он схватил меня за руку, и я воткнул нож ему в ладонь. Я думал, что это заставит его отпустить меня, но он только сильнее сжал мою руку и принялся громко звать констебля. Джонна смотрела на него, широко раскрыв глаза, и придвинулась ближе к Декеру. - И что было дальше? - Джимми и Мер видели все это. Они обрабатывали толпу вместе со мной, и теперь оказались в самом ее центре. Джимми оттащил меня и швырнул к Мер. Она бросилась со мной в сторону, но каким-то образом мой нож задел ее карман. Карман порвался, и вся ее утренняя добыча вывалилась на мостовую. Там были камея, пара серег, несколько шелковых лент. Ее схватили, я попытался пробраться к ней, но толпа вокруг нее сомкнулась.

Я думаю, Джимми попытался вытащить ее оттуда, потому что слышал, как кто-то завопил: "Держите его". Кругом все толкались, кричали. Я уже больше не видел их. - А про тебя забыли. - Я думаю, что денди, которого я ударил ножичком, запомнил меня. Джонне показалось, что на его лице промелькнула горькая улыбка. - Ты убежал, - сказала она. Декер кивнул. Заговорил он не сразу, и теперь его голос звучал хрипло: - Мер и Джимми посадили в Ньюгейтскую тюрьму. Я не мог навестить их, опасаясь, что меня тоже схватят. Если уж они рискнули всем, чтобы спасти меня, было бы неблагодарностью с моей стороны оказаться за решеткой. - Декер помолчал.



 (голосов: 0)