Безрассудное сердце_2 - страница 99

Я решил отомстить и еще раз пырнуть его ножом, но смысла в этом не было: Мер и Джимми уже не было на свете. - Что же ты сделал? - А почему ты думаешь, будто я что-то сделал? Джонна только приподняла бровь. - Я ждал три года, пока не нашел место помощника повара в загородном доме герцога.

Я удрал с серебряной посудой, потиром из церкви и рубиновым ожерельем, которым владели три поколения этой семьи. - Тут Декер впервые повернулся и посмотрел на Джонну. На лице его было неуловимое выражение. - Это больше или меньше того, что ты ожидала? - Как сказать, - ответила она. - Ты оставил эти вещи себе? - Нет. - Ты их выбросил? - Швырнул в реку. Улыбка медленно проступила на лице Джонны; она и не подумала ее скрыть.

- Это именно то, чего я и ожидала. Не больше. И не меньше. - Джонна улыбнулась еще шире, радуясь, что она смогла предугадать. - Сейчас я тебя удивила. Ты думал, что я брошусь судить тебя? На самом деле я сама не могу сказать, что я стала бы делать на твоем месте, но мне нравится думать, что я что-нибудь да сделала бы. - Джонна протянула к нему руку под одеялом и положила ее на запястье Декера. - А ты никогда не думал, насколько иначе сложилась бы твоя жизнь, если бы твоих родителей не убили?

Декер ответил на этот вопрос уклончиво: - Звучит так, будто ты об этом размышляла. - Я считаю, тогда ты не стал бы вором. И не лежал бы сейчас с ней в ночной темноте, подумал Декер, и ее ладонь не лежала бы так властно на его запястье. Мог ли он сожалеть о прошлом, если все тогдашние события привели его к встрече с Джонной? - Я стал бы беспутным средним сыном в титулованной семье, обладателем маленького состояния и охотничьего домика. Я бы баловался политикой и скачками и преуспел бы на поприще повесы и сокрушителя сердец. - Нет. - Тут Джонна увидела его беззаботную улыбку. - Впрочем, последнее, может быть, и правда. - Ей не хотелось думать на эту тему. - Ты помнишь, как убили ваших родителей?



 (голосов: 0)