Безрассудное сердце_2 - страница 123

Она с запозданием поняла, что слушала слова экономки затаив дыхание. Теперь она, медленно вздохнула. - И очень хорошо сделали, миссис Девис. - Я ведь помню, вы не хотели, чтобы мистер Шеридан узнал об этом. И теперь я поступлю так же. - Я ценю это. - Джонна почувствовала, что в глубине глаз запульсировала боль. - Я считаю, чем меньше людей в курсе наших дел, тем дольше будет действовать наша станция, и мы сможем помочь большему числу девушек. Это по-прежнему важно для меня, миссис Девис. Я не хочу, чтобы нам мешали, в том числе и мое замужество. Серьезность Джонны опять поразила экономку. Так было с самого начала.

Более трех лет назад Джонна поделилась с ней своим замыслом, и с тех пор делала все от нее зависящее, чтобы осуществить его. И тогда, и теперь в ее голосе звучала подлинная страсть. Миссис Девис знала, что ее хозяйка очень интересуется тем, что будет с чернокожими служанками, которых она берет к себе в дом. План Джонны состоял в том, чтобы обратить ее особняк на Бикон-Хилл в промежуточную станцию на "подземной железной дороге" и взять на себя обязанности "кондуктора". За исключением миссис Девис и девушек, которым помогала Джонна, только один человек знал о том, какую роль на "железной дороге" играет мисс Ремингтон, - "кондуктор" предыдущей станции. Он приводил девушек на Бикон-Хилл. Только Джонна знала, кто этот человек, и она была единственной, кто знал имена людей, желающих принять девушек на следующем этапе их путешествия. В отсутствие Джонны две вновь появившиеся девушки прибыли, как заметила экономка, без всякого сопровождения, но она знала, что где-то неподалеку "кондуктор" наблюдал, чтобы его "пассажирки" добрались до дома мисс Ремингтон благополучно и были приняты, как обычно. - Будет так, как вы желаете, - сказала миссис Девис. - Комнаты можно приготовить сегодня к вечеру. Джонна улыбнулась. - Можно и завтра, миссис Девис. - Это нетрудно. Вы же знаете, служанок у нас много. - Прекрасно.



 (голосов: 0)