Безрассудное сердце_2 - страница 124

Пожалуйста, узнайте у капитана Торна, что ему понадобится. Нужно будет послать кого-нибудь в гавань или к нему домой и забрать его вещи. - Поняла. - И велите приготовить мой экипаж. Я поеду повидаться с мистером Шериданом. - Сегодня?

- спросила миссис Девис. - Но ведь вы только... - Сейчас, - ответила Джонна. Декер в гавани, и лучшего времени для того, чтобы поговорить с Грантом наедине, трудно было найти. - Я чувствую себя вполне хорошо, - добавила она, отметая протесты миссис Девис. Экономка встала и разгладила свой передник: - Прекрасно! Прислать сюда Делорес, чтобы она помогла вам одеться? - Да. Мне бы хотелось поговорить с ней. Экономка понимающе улыбнулась. Она-то знала, что это означает. А означало это только одно: через пару дней Делорес исчезнет из их дома. - Мне будет не хватать этой девушки. Толковая. Быстрая. Схватывает все на лету. Трудно поверить, что до появления у нас она знала только работу на плантациях. - Это говорит о вашем умении руководить ими, - сказала Джонна.

- Вы очень хорошо их обучаете. Составной частью плана Джонны было научить кое-чему девушек, останавливающихся на ее станции. Миссис Девис обучала их шитью, стряпне. Иногда с нуля, иногда помогая лучше освоить уже имеющиеся навыки. И, что важнее, по вечерам она учила девушек читать и писать. Образование было самым важным из того, что задумала Джонна. Она понимала, что для выживания молодых женщин это совершенно необходимо. Джонна размышляла о Делорес. Эта девушка находилась под опекой миссис Девис уже шесть месяцев. - Знает ли Делорес, чем ей хочется заниматься? - Шляпный магазин, - ответила миссис Девис. - Эта милая девушка хочет иметь магазин. Когда я предположила, что она может устроиться туда на работу, она ответила, что хочет работать на себя. Мне кажется, ее вдохновляет ваш пример. - О, она может поступить гораздо лучше, а не следовать моему примеру, - отозвалась Джонна с улыбкой. - И я с радостью сама сообщу ей об этом. Пожалуйста, велите приготовить экипаж и пришлите ко мне Делорес. Пока Джонна добиралась до дома Гранта Шеридана, ее головная боль усилилась до предела. Кучер помог ей выйти из экипажа, но от предложения проводить до дверей она отказалась и попросила его подождать. Она знала, что лицо у нее бледное, ее слегка покачивало, но была уверена, что вполне сможет добраться до парадных дверей без посторонней помощи. Тем более унизительно выглядело ее падение на ступеньках. Кончилось тем, что не только кучер Джонны, но и лакей Гранта предложили ей опереться на их плечи и ввели в дом. Ее провели в гостиную и удобно устроили на диване.



 (голосов: 0)