DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 2 > Безрассудное сердце_2 - страница 91

Безрассудное сердце_2 - страница 91


3 августа 2010. Разместил: admin

Ты можешь посмотреть вокруг? Джонна осмелилась перевести глаза с одного члена экипажа на другого, но голова ее не шевельнулась. Когда она заговорила, губы ее двигались с трудом: - Нет, я не могу по... Тут клипер качнуло, и Джонна почувствовала, что теряет равновесие. - Расставь ноги! Эти слова, произнесенные интимным шепотом, заставили Джонну обернуться: - Что?! Декер усмехнулся. Он поднял руки, чтобы помочь ей удержать равновесие. - Нужно повернуться навстречу волне, - объяснил он. - Тогда ты будешь тверже стоять на ногах. Джонна стыдливо поджала губы.

- С этого надо было начать, - заметила она. - Конечно, нужно было, - с легкостью согласился он, - но в таком случае ты осталась бы такой же неподвижной, как деревянная фигура на носу "Охотницы". С одеревеневшими руками... одеревеневшими ногами... - В его синих глазах играла откровенная насмешка. - С деревянной шеей. Джонна подивилась его умению заставлять ее смеяться над собой. - Как ты это делаешь?

- изумилась она. - Что? Она смущенно покачала головой: - Ничего. Напряжение ее ослабло. Джонна повернулась в кольце его рук и совершенно естественно оперлась на него. Она уже смогла кивнуть головой в ответ на приветствия мистера Лидса и удивленного Джереми Додда. Когда корабль опять качнуло, она сразу же перенесла центр тяжести с одной ноги на другую.

- Я хочу подойти к поручням, - заявила она. - Ты уверена? - Нет, - честно призналась Джонна. - Но именно это я собираюсь сделать. Свежий ветер раздувал плащ Джонны, облепляя юбку вокруг ног. Но, подойдя к борту, она содрогнулась не от ледяного ветра, а от ужаса. Куда бы она ни бросила взгляд, повсюду были видны только водяные валы с белой пеной. Когда волна подбрасывала "Охотницу" вверх, поручни, казалось, опускались так низко, что ей представлялось, будто она сейчас переступит через них и исчезнет в пенной, бурлящей воде. - Выше голову! - сказал Декер.