Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Безрассудное сердце_3 - страница 1

Глава 11 Оставляя следы на свежевыпавшем снегу, Джонна шла по дорожке к дому. Подол ее платья вздымал пушистые хлопья, которые маленьким облачком летели за ней, словно хвост кометы. Она вошла в прихожую, потопала ногами и сняла шляпу и шарф. В доме стояла почти пугающая тишина. Обычно в эти вечерние часы всегда было так тихо, но Джонна привыкла быть частью этой тишины, а не ее нарушителем. Она снимала плащ, когда из столовой вышла служанка и, увидев ее, поспешила на помощь. - Спасибо, Вирджиния. - Джонна передала девушке свои вещи и прижала ладони к щекам, чтобы согреть их. - Миссис Девис с девушками? Вирджиния кивнула. Темно-рыжий локон выскользнул из-под ее чепца, и девушка поспешно спрятала его обратно. - У них сейчас урок.

Я здесь на тот случай, если капитану понадобится что-либо от миссис Девис. - Понятно. - Джонне показалось, что Вирджиния польщена возложенными на нее обязанностями. Этим миссис Девис показала девушке, как она ей доверяет. Вирджиния работала у них давно, но подобное поручение ставило ее в один ряд с доверенными лицами экономки. - Значит, капитан дома? - Уже давно.

Он ждет вас в... - Библиотеке, - закончила за нее Джонна. - Я знаю. Я вижу свет в щели двери.

- Она пригладила юбки и вздохнула, чтобы успокоиться. - Очень хорошо, Вирджиния. Пожалуйста, принесите чаю. Дело было не в том, что Джонне хотелось выпить горячего. Просто она предчувствовала, что появление служанки будет хорошим поводом отвлечься.

Безрассудное сердце_3 - страница 2

А может, вообще стоит проигнорировать Декера и пройти прямо к себе, подумала она. Но, сочтя такой поступок проявлением трусости, Джонна все же направилась в библиотеку. Когда дверь открылась, Декер поднял голову. На секунду Джонна задержалась в дверях, потом вошла в комнату. - Джонна... - Он произнес ее имя спокойно, но отнюдь не приветливо. Голос его звучал слишком безразлично для приветствия. Сложив газету, которую он читал, Декер положил ее на стол, стоящий рядом. Он хотел встать, но Джонна жестом остановила его. Пройдя через комнату к камину, Джонна принялась греть руки у огня. Взглянув на каминные часы, она увидела, что уже почти девять - гораздо больше, чем она думала.

С тех пор как она видела мужа, прошло двадцать четыре часа, и теперь ей было трудно начать разговор. - Ты бы предпочла начать первой или начну я? - спросил Декер. В его голосе звучала несвойственная ему усталость, которую Джонна ощутила на себе. Голова ее склонилась, и она закрыла глаза. - Думаю, это не имеет значения. - А я думаю, что имеет. Ты не хочешь сесть?

Такого желания у нее не было, но все-таки Джонна села в большое кресло напротив Декера и сложила руки на коленях. Встретилась с ним глазами. - Джек сказал мне, что сегодня ты был у Гранта. - Это верно.

Безрассудное сердце_3 - страница 3

Синяков на нем не было. Когда он приподнялся при ее появлении, он сделал это легко, со своим обычным небрежным изяществом. Держался он прямо. Руки его спокойно лежали на подлокотниках кожаного кресла, и царапин на руках не было. - Вы подрались?

- А ты думала, что мы будем драться? - Он заметил, что ее фиалковые глаза блеснули. - Не важно. Я и сам вижу, что ты думала именно так. Очевидно, я не всегда оправдываю твои ожидания. Скажи, Джонна, ты решила, что я не буду командовать "Охотницей", до или после того, как узнала, что я отправился в контору Шеридана? - Одно с другим не связано. Я сделала это не для того, чтобы тебя наказать. - Не для того? - Конечно, нет. Жаль, что ты считаешь меня столь мелочной.

Декер уперся локтями в колени и подался вперед: - Тогда почему же меня сняли с рейса на Чарлстон? - "Охотница" никуда не пойдет, - ответила Джонна. - Я хочу произвести там кое-какие изменения. Пройдет две недели или больше, прежде чем все будет сделано, как мне хочется. - Раньше ты никогда об этом не говорила. - Я не всегда делюсь с тобой своими планами. Декер пропустил это замечание мимо ушей.