Безрассудное сердце_3 - страница 51

- Джонна! Декера удивило ее спокойствие. Он редко видел ее такой, а тут прошло несколько минут, прежде чем она пошевелилась. Он поднял голову, чтобы как следует рассмотреть ее лицо. На нем лежал теплый оранжевый отблеск от фонаря экипажа, и при свете фонаря Декер увидел слезы на ее лице. Она не пыталась вытереть их, хотя ей и не хотелось, чтобы он видел их, но теперь уже ничего не поделаешь. Декер прижался щекой к мягкой короне ее волос, и Джонна уснула, опустив голову на его плечо. Миссис Девис заглянула на кухню и поманила к себе Рейчел. - Миссис Торн желает, чтобы ты помогла ей переодеться к обеду, - сказала она. - Ступай же. Миссис Торн пришла домой очень усталая.

Достань свежее платье и причеши хозяйку. Этого будет достаточно, чтобы она пришла в себя. Рейчел поправила чепец и разгладила фартук. Экономка одобрительно кивнула, и девушка поспешила наверх. Джонна сидела за туалетным столиком, когда в комнату вошла Рейчел. Джонна следила за ее отражением в зеркале. - Сегодня мне хотелось бы надеть шелковое, винного цвета. Ты знаешь, о каком платье я говорю? - Рейчел посмотрела на нее не очень уверенно, и Джонна жестом показала ей фасон платья. - У выреза вышивка черным бисером. - Лицо Рейчел прояснилось. - Ты принесешь его мне. А это, - она указала на платье, лежащее на спинке стула, в котором была днем, - отнесешь в стирку. Рейчел исчезла в туалетной, а Джонна начала вынимать из своих волос шпильки. Потом пробежала пальцами по волосам, разделяя их на отдельные пряди, потерла виски. Короткий сон в экипаже не освежил ее, а только еще больше утомил.

Рейчел аккуратно разложила шелковое платье на кровати и подошла к туалетному столику. Она просунула пальцы под руки Джонны и принялась осторожно растирать ей виски. От этого прикосновения напряжение в затылке и за глазами ослабело, и Джонна, благодарно вздохнула. - Ты даже представить себе не можешь, как мне будет этого не хватать, когда ты уйдешь, - сказала она. Пальцы Рейчел на мгновение остановились. Джонна посмотрела на отражение Рейчел в зеркале. - Миссис Девис говорит, что ты многому научилась и хорошо выполняешь все поручения. Пора найти, куда тебя пристроить. Глаза Рейчел помрачнели. Она дотронулась до горла. - Я думаю, это не важно, что ты не можешь говорить. Здесь это никогда не было помехой. Тебе всегда удается сделать так, что тебя понимают. - Джонна заметила, что Рейчел не очень-то понравилась эта похвала. - Пока еще ничего не решено, - продолжала Джонна. - Никакого места я для тебя не придумала.



 (голосов: 0)