Безрассудное сердце_3 - страница 72

Декер стоял и молчал, не сводя глаз с маленького столика. - Что случилось? - спросила Джонна. На столе ничего не было, кроме медной лампы и фарфоровой статуэтки. Ни один из этих предметов не мог привлечь к себе такого пристального внимания Декера. - Здесь на столе лежали кое-какие бумаги, - сказал Декер, подходя к столику. - Ты их не читала? - В таком случае я положила бы их обратно. - Джонна наклонила голову, чтобы посмотреть, не упали ли бумаги под кровать. Бумаг там не было. Декер все еще стоял у стола, задумчиво постукивая пальцами по лакированной поверхности. Не взял ли он сам их отсюда?

Может быть, отнес их в библиотеку? Он попытался вспомнить, не захватил ли бумаги, похищенные у Шеридана, вместе с набросками для "Охотницы". Бумаги могли оказаться на корабле; Голос Джонны донесся до него словно издалека. Стряхнув задумчивость, Декер посмотрел на жену: - Ты что-то сказала? - Я спросила, что это за бумаги. Судя по твоему виду, это что-то важное. Ты их не унес утром в гавань? - У меня в кармане были кое-какие наброски, - сказал Декер. - Я, наверное, положил все вместе. - Он вспомнил, что как раз читал их в этой комнате вечером, когда к нему пришла Джонна. А утром, до того как он успел взглянуть на них еще раз, в комнату вошла Рейчел. Может быть, он, не подумав, просто взял их с собой в спешке, когда уходил? Чем больше он размышлял об этом, тем вероятнее ему казалось, что так и было.

Рейчел бумаги, конечно же, ни к чему, как и всем остальным в этом доме. Сколько слуг Джонны вообще умеют читать? Декер провел рукой по волосам. Лоб его немного разгладился. - Они, наверное, на корабле, - решил он. - Завтра утром я их найду. Джонна приподняла одеяло, и он лег. С запозданием она поняла, что даже не поинтересовалась, что это за бумаги и насколько они важны. Она вытянулась рядом с мужем, потерлась ступнями о его ноги, чтобы согреться. Ее совершенно не встревожило, что она не получила ответа на свои вопросы. Она потянулась, чтобы погасить лампу. Рука Декера обняла ее за талию. - Мне очень жаль мистера Денисона, - прошептала Джонна.



 (голосов: 0)