Безрассудное сердце_3 - страница 78

- Скажи-ка, это ты со страху заговорила с такой призывной хрипотцой или ты охрипла от постоянного молчания в доме Джонны? Что ей ответить, подумала Рейчел. Может быть, он чувствует, что она боится его? Грант убрал руку. - Не важно. - Он еще раз просмотрел бумаги. - Почему ты решила притащить их сюда? Неужели она ошиблась? - А это не ваше? - спросила она. - Мое. Но это не ответ. С чего ты взяла, что это мое? Девушка указала на лист сверху.

- Здесь написано: "Морские перевозки Шеридана" и на других тоже. - Верно, написано, - тихо сказал Шеридан, с откровенным любопытством глядя на нее. - Когда это ты научилась читать? До сих пор она скрывала это от Гранта. Даже когда он заходил к миссис Девис в отсутствие Джонны, она никогда не говорила ему об уроках экономки.

Тогда ей было легче держать это в тайне. У него почти не было времени разговаривать с ней. Они могли только обменяться парой слов - ведь все думали, что она не способна говорить. Эта мысль пришла в голову именно Шеридану. Он сказал ей, что люди бывают болтливы с теми, кто не может их выдать. Случалось, что Грант, приходя в дом Джонны, вообще с ней не виделся. Он, конечно, мог заподозрить, что, узнав о его приходе, она находила себе работу по дому где-нибудь подальше от него, но доказать этого не мог. И попросить позвать ее тоже не мог. Сознание, что она может досадить ему, доставляло ей хоть какую-то радость. - Я училась грамоте в доме мисс Ремингтон, - сказала Рейчел. Внутренним чутьем она понимала, что лучше не называть Джонну ее новым именем - миссис Торн. - Я стала учиться, когда попала туда. - Это Джонна тебя учит? - резко и недоверчиво спросил он. Рейчел быстро затрясла головой: - Нет, это миссис Девис. Она учит всех девушек.



 (голосов: 0)