Безрассудное сердце_3 - страница 104

Признаюсь, я чувствую себя немного виноватой, но я просмотрела все. Ведь Грант - наш конкурент в конце концов. Самым интересным для меня - на будущее - оказалось, что Грант ведет торговлю с Африкой. Я как-то не осознавала, что Грант расширяет свою деятельность в этом направлении и что у него есть для этого суда. Это все нужно обдумать, верно? Я имею в виду в том случае, если "Морские перевозки Ремингтон" потеряют деловые связи с Югом. Она вдруг нахмурилась, заметив, с каким острым интересом слушает ее Декер. Грэм слушал рассеянно, что было вполне объяснимо, ведь он только что принял сильную дозу опия. - Что такое?

- спросила она. - Что случилось? - Что ты имеешь в виду, говоря, что Шеридан торгует с Африкой? - спросил Декер. - У него есть связи с несколькими портами. С Монровией, с Аккрой, с Калабаром. Учитывая его взгляды, понятно, что он намеревается расширить эти связи. Он не одобряет европейскую колонизацию Африки.

Я полагаю, он пытается завоевать устойчивое положение на Африканском континенте через торговлю. - Но он тебе об этом никогда не говорил? Джонна покачала головой. - Ни разу, хотя ничего странного в этом нет. Вероятно, эта скрытность объясняется его нежеланием иметь конкурентов. Счета говорят, что эта торговля приносит большой доход. - А что он возит?

- Среди этих бумаг нет списков товаров. Понятия не имею, чем он может торговать. Наверное, бананами, кофе, кокосовыми орехами и тому подобным. Этот маршрут обслуживают всего два корабля - "Саламандра" и "Хамелеон".

Я никогда их не видела, наверное, они приписаны не к Бостону, а к какому-то другому порту. Может быть, к Рио-де-Жанейро, к Гаване... К Шарлотте-Амалии в Тортуласе. - К Чарлстону! - одновременно воскликнули мужчины. Джонна, испуганная этой горячностью, отступила на шаг от кровати.

Она переводила взгляд с одного на другого. Очевидно, с их стороны какое-то непонимание. - Этого не может быть, - сказала она. - Грант Шеридан почти ничего не покупает и не продает в Чарлстоне. А если это и бывает, то он отправляется туда сам, чтобы руководить делом и охранять свой корабль. На эти слова Декер не обратил внимания. Обойдя кровать, он подошел к столику, на котором лежали бумаги. Грэм уже сел на постели. Они одновременно протянули руки к бумагам. Грэм схватил их первым, разделил пополам и вторую половину отдал Декеру. - О чем вы говорите?



 (голосов: 0)