Безрассудное сердце_3 - страница 120

Я сама буду навещать его. - Благодарю вас. - И Джонна отвернулась, чтобы надеть шляпу и ротонду, но миссис Девис окликнула ее. - Да? - Она увидела, что экономка стоит, протянув к ней руку и что-то держа в пальцах. - Что это такое? - Я думаю... эта вещь принадлежит капитану, - ответила миссис Девис. - Мне ее принесла Рейчел. Она где-то нашла ее. Наверное, в прачечной. Я не смогла разобрать, что она пыталась сказать. И экономка положила серьгу в ладонь Джонне. - Да, эта вещь принадлежит Декеру. Странно, но он не говорил мне, что потерял ее. Интересно, знает ли он сам об этом? - Джонна перевернула серьгу и легонько провела пальцем по капельке-слезинке из чистого золота. Изящные буквы ER словно подмигнули ей. Елизавета Регина. По-королевски щедрый подарок.

Она держала в руках самое историю. И хотя Джонна была не очень-то суеверна, ей стало неприятно, что Декер ушел без своего талисмана. - Я обязательно передам это капитану Торну. Обрадованная экономка отправилась распорядиться насчет экипажа. Декер тихо застонал, открыл глаза и ничего не увидел. Место, где он находился, было темным и тесным. Декер лежал на боку, колени его были прижаты к груди. Лодыжки и запястья связаны. Рот заткнут платком и к тому же еще обвязан куском материи, чтобы он не мог этот платок вытолкать. Он проверил, как он может двигаться.

Оказалось, что может только слегка перекатываться взад и вперед. Он ведь знал, что до этого может дойти, но думал, что само это знание даст ему какие-то преимущества. Он криво улыбнулся под повязкой. Ну что ж, это не первая его ошибка в жизни. И теперь надо сделать так, чтобы она не стала последней. Он еще раз измерил пространство, в котором находился, - сначала в одном направлении, потом в другом - и понял, что места у него крайне мало. Он лежал не в гробу, но с таким же успехом мог бы лежать и в нем. Сундук, в который его засунули в бессознательном состоянии, очевидно, и предназначался для того, чтобы заменить ему домовину. Удивительно, что его не убили. Возможно, он представляет собой ценность как заложник, а потом уж, во вторую очередь, как труп. Эта мысль заслуживает внимания, но не сейчас. Онемевшими пальцами Декер принялся распутывать веревки. Он ушел из дому, не взяв с собой пистолет. Он и сейчас не особенно жалел об этом. Будь у него пистолет, он, может быть, не попал бы в конце концов в этот сундук, но если бы пистолет дал осечку, толку от него все равно было бы мало. Гораздо больше ему пригодится нож из слоновой кости, лежащий в сапоге. Именно это оружие необходимо тому, кто попал в трудное положение. - Миссис Торн сказала, куда она едет? - спросил Грэм у миссис Девис.



 (голосов: 0)