Безрассудное сердце_3 - страница 134

Последняя тонкая нить надежды оборвалась. Ей удалось сдержать дурноту, пока они не дошли до каюты Гранта. - Выпейте, - сказал Грант, протягивая ей стакан виски. Потом велел одному из матросов, внесших Рейчел, ополоснуть таз, куда вырвало Джонну. - Прополощите рот и выплюньте, - сказал он, обращаясь к Джонне. - Тогда сможете сделать второй глоток. Джонна была как в тумане. Она без сопротивления проделала все, что велел ей Грант. Виски подействовало и успокаивающе, и согревающе.

Джонна посмотрела на койку, где скорчилась Рейчел. Глаза ее были закрыты, и вся она дрожала от холода. Грант отпустил матросов, а Джонна укутала Рейчел одеялом. - Нужен горячий чай или бульон, - сказала Джонна. - Она замерзла.

- Успеется. Джонна встала. Не спросив у Гранта разрешения, не заботясь о последствиях, она налила в стакан виски. Потом обхватила голову девушки, помогла ей выпить. Голос Джонны звучал успокаивающе, но несколько отчужденно. - Джонна! - Мне не о чем с вами говорить, Грант. Оставьте нас. Я сама позабочусь о Рейчел.

Она еще не успела договорить, как Грант грубо схватил ее и бросил в кожаное кресло. Она смотрела на Гранта, наклонившегося над ней, пустым взглядом. Грант оперся о подлокотники, заключив ее в ловушку. - Думайте, когда говорите со мной, - проговорил он мягко, но с угрозой. - Я могу сделать с вашим лицом то же, что сделал с лицом этой негритянки, и буду при этом даже меньше сожалеть о содеянном. Если вам нет дела до самой себя, всегда найдется близкий вам человек, кому я могу повредить. - Он медленно выпрямился. - Вы должны были давно обратиться ко мне, Джонна. Я предоставил вам много возможностей прийти ко мне за поддержкой и советом.



 (голосов: 0)