Безрассудное сердце_3 - страница 157

- Связав свое имя с Соколом, он отказался от своей семьи... от дома. Как ты считаешь, он учел все это? - Думаю, что учел, - ответил Декер. - И еще, я думаю, он учел также, какие выгоды даст нам молчание о нашем участии в "подземке". Мы по-прежнему можем действовать, хотя он уже не может. Именно этого он и хотел. "Морские перевозки Ремингтон" остались вне подозрения, и "Охотница" может свободно заходить в южные порты. Наша связь с Шериданом объяснялась вашим многолетним сотрудничеством и личными отношениями. Джонна подняла глаза на Декера. - А тебе не кажется это странным? - спросила она. - Что именно? - Ну, что меня никто ни о чем не расспрашивал по-настоящему.

Я сказала, что не знала о работорговле Гранта, и мне все поверили. Я сказала, что не имела дела с Соколом, и этому тоже поверили. Декер усмехнулся: - Все дело в том, как ты это сказала. Я и сам тебе поверил. - Правда?

- Джонна задумалась. - Я и не знала, что умею так замечательно лгать. - А ты и не умеешь.

- Декер коснулся пальцем ее губ. - Но в то утро к тебе пришло вдохновение... Ты была очень убедительна. Джонна поцеловала кончик его пальца, прежде чем отвести его руку. - Я боялась, - прошептала Джонна, глядя на его руку. - Но если бы тебя там не было, я боялась бы вдвое сильнее. Когда я увидела, что сундук падает за борт, когда я увидела, что он начинает тонуть... - Я уже перерезал веревки, - напомнил Декер.

Он знал, какую боль приносит ей мысль о нем, запертом в сундуке. Она ощущала свою беспомощность и представляла себе его ужас. - Я был почти свободен в этот момент. - Да, но не будь Грэма на "Охотнице", не смотри он в подзорную трубу, не заметь он, что матросы бросили за борт сундук... - Она слегка вздрогнула и закрыла глаза. - Он мог бы утонуть... - Но не утонул же, - ласково заметил Декер. - Не утонул! Меня вытащили.



 (голосов: 0)