DataLife Engine > Безрассудное сердце, часть 3 > Безрассудное сердце_3 - страница 8

Безрассудное сердце_3 - страница 8


1 августа 2010. Разместил: admin

- Я тебе верю, - сказал он наконец. - Относительно Шеридана. Но насчет верфей - нет. Декер встал, не дожидаясь ответа Джонны. Она поняла, что сейчас он уйдет. Он опять оставит ее одну. Может быть, только на этот вечер. Может быть, до конца ее жизни. Ее охватил почти панический страх.

Ей некогда было размышлять, что сулит его уход. Она понимала одно - нужно что-то делать. Внезапно она встала и протянула к нему руки. - Я не была на верфях, - сказала она. Декер остановился, потом медленно повернулся. Протянутых рук Джонны он не заметил, зато хорошо заметил, как она подалась к нему всем своим гибким телом, заметил зов ее глаз.

Сейчас она выглядела почти так же, как на кренящейся палубе "Охотницы", когда ждала, что он возьмет ее за руку. И теперь, как и тогда, она не могла позвать на помощь, но вид ее не оставлял сомнений, что помощь ей необходима. - Но ты не намерена сказать, где именно была?

- спокойно спросил он. - Не так ли? Во рту у нее пересохло. - Я не могу. - Она видела, что Декер стоит в нерешительности. Вдруг ей показалось, что его обычное спокойствие дается ему не так уж и легко. - Я не могу, - повторила она сдавленным голосом. - Хорошо, - сказал он. - Но знай, Джонна: ты сама выбрала одиночество. На этот раз она уже не нашла слов, чтобы остановить его. Лежа в постели на боку, Джонна видела, как через щель под дверью в комнату Декера проникает свет. Дверь, ведущая в их общую туалетную, была открыта с ее стороны, и это создавало впечатление, что Декер не так уж далеко от нее. Она напомнила себе, что отдельные комнаты - это необходимость, но это было слабым утешением. Еще на борту "Охотницы" она думала о трудностях, возникших с ее замужеством.

Раз в ее доме устроена станция "подземной дороги", значит, ей время от времени придется сопровождать "пассажиров" по ночам. Как же она может спать в одной постели с Декером? Джонна обдумывала возможность передать обязанности "кондуктора" миссис Девис и даже закрыть станцию.