Что нужно знать о радиаторах и фитинге

Так устроен человеческий организм, что для достижения необходимой температуры окружающей среды в зимний период ему нужно привлекать дополнительную помощь. И если раньше проблема решалась вместе с разведением костра, то сегодня эту функцию выполняет специальное устройство, рассеивающее в воздухе тепло, – радиатор.

Причем, данное изобретение известно уже достаточно долгое время. А дальнейшие разработки привели к созданию так называемой системы центрального отопления, которое сегодня применяется в наших домах. В основном, раньше применялись чугунные радиаторы, но сегодня многие перешли на современные устройства, например, из алюминия. Главным преимуществом современных радиаторов является компактность, а также соответствие всем требованиям, которые предъявляет разработанный дизайн помещения.

Также такие устройства отличаются экологичностью (из-за малого содержания органических растворителей в самом покрытии, что помогает избежать испарения вредных веществ), а также простотой монтажа. Такие радиаторы производятся из тонкой высококачественной стали, что обуславливает удобную транспортировку. Кстати, купить радиатор можно практически везде.

Если мы говорим о радиаторах, то нельзя не сказать о соединительной части трубопровода, которая устанавливается в местах разветвления, поворота или когда труба сменяет свой диаметр. Фитинг, а именно так называются эти соединительные части, может также использоваться при герметичном перекрытии трубопровода. Различают следующие виды фитингов: отводы, углы, тройники, коллекторы, отводы, крестовины, муфты, переходники, пробки, заглушки, колпаки, штуцеры и так далее.

Классифицируют фитинги по видам труб, для которых они применяются: металлических, металлопластиковых или полипропиленовых.
Фитинги для металлических труб изготавливаются из стали, ковкого чугуна, меди или латуни. Другие металлы применяются довольно редко.
Для стыковки фитинга с металлопластиковой трубой используется цанговое соединение.

При соединении фитинга и полипропиленовых труб применяется пайка, которая выполняется при помощи специального устройства. Смысл в том, чтобы разогреть обе поверхности до приемлемой температуры (260 °C), а потом уже крепко соединить расплавленные составляющие. Кстати фитинги могут использоваться и при переходе от металлической к полипропиленовой поверхности.
Теперь лишь осталось сделать выбор между существующими моделями труб.

Что нужно знать о радиаторах и фитинге


 (голосов: 0)