Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Семинар по научной фотографии

В ходе проекта "Искусство науки-2010" на прошлой неделе начались семинары по научной фотографии. В ходе мероприятий фотографы профессионалы расскажут, каким образом снимаются сюжеты на научную тематику и как лучше фотографировать различные объекты. Будет рассказано и об искусстве фотографии в принципе. Семинары проходят в различных учреждениях Москвы. Кроме того, будет проведен конкурс, на котором будут представлены научные фотографии. В этом конкурсе смогут принять участие все кто желает, достаточно только прислать свои работы до двадцатого мая. Победители будут определены в нескольких номинациях. Для школьников будут организованы экскурсии и викторины по различным научным лабораториям. Проект «Искусство науки –2010» организован при поддержке Министерства образования. Цель проекта – популяризация науки.

Звание Герой России получил космонавт Роман Романенко

Указ о присвоении Роману Романенко звания героя России было подписано в День космонавтики на этой неделе. Роман смог провести в космосе сто восемьдесят семь суток. Новоиспеченный герой является сыном дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко, который также был космонавтом. Кроме вручения награды отлившемуся космонавту президент Медведев поздравил с праздником весь интернациональный экипаж МКС. Сейчас на борту станции работают тринадцать человек, причем трое из них россияне. Медведев заявил, что какие бы проблемы не испытывала наша страна космос всегда будет одним из приоритетов развития нашей страны. О том, что в отрасли имеются проблемы, в праздничном интервью рассказал руководитель Роскосмоса. В частности, он объяснил, почему отложен запуск аппарата «Фобос-грунт» и какие проблемы имеются в разработке «Ангары».

Ученые обнаружили, что растения умеют звать на помощь

Немецкие ученые обнаружили у растений собственный механизм защиты от вредителей. Оказывается, как только гусениц или других вредных насекомых становится слишком много, растения начинают выделять специфические химические вещества, привлекающие хищных насекомых, которые и уничтожают этих вредителей.
Исследователи смогли доказать наличие подобной «химзащиты» у растений с помощью эксперимента с табаком, который специально был атакован гусеницами и уже через час на «сигнал тревоги» стали собираться хищные клопы, питающиеся именно этими гусеницами. Вещество, сигнализирующее об опасности, удалось синтезировать в лаборатории. После этого растения становились привлекательными для хищников и после обычной обработки полученным составом. А уже через сутки «защитники» покидали плантации табака.
Ученые уверенны, что их открытие позволит эффективно, а главное безопасно для людей бороться с вредителями сельскохозяйственных культур.