Непреклонное сердце_1 - страница 59

- удивился Колин. Она резко повернула голову: - Вы находите это забавным? Или вы думаете, что я должна из-за одного этого желать ему смерти? - Ну, скажем, я бы вас за это не порицал. - Вы не понимаете, - резко сказала она. - Дело не в том, что он говорит или делает. Главное - кто он. - Он ваш дядя. - Он граф Уэйборн! Ее повышенный тон не произвел на него никакого впечатления, и она в душе осудила себя за такую горячность. Она постаралась взять себя в руки. - Вы не знаете, какой он властный. Колин закончил последние стежки, перекусил нитку и спрятал иглу в шкатулку.

- Я знаю только то, что он плохо управлял своим имением, испытывал терпение кредиторов, злоупотреблял своей властью и совсем запугал племянницу, убедив ее в том, что его жизнь необходимо спасать. Все это была чистая правда, хотя и не вся. Ее ясные серые глаза заклинали его. - Вы не можете представить себе всех последствий. - Последствий? - спросил он. - Для меня? Она покачала головой и тихо сказала: - Для меня. Он удивленно поднял брови. - Как это так? Мерседес встала. Возбужденная его неотступными вопросами, она и забыла, что ей нужно закрыться платьем. Минутой раньше такое действие было бы продуманным кокетством.

Сейчас же все произошло без всякого расчета или умысла. - Если он погибнет, то все это обрушится на меня, - тихо сказала Мерседес. Он смотрел на ее платье, свисающее с края постели вне пределов его досягаемости. Нижние юбки облепили ей ноги. Краска возбуждения бросилась ей в лицо, слабым отблеском окрасив кожу на груди. Мерседес вызывающе подняла подбородок, отчего нежная шея ее мучительно напряглась. И резким контрастом смотрелись ее тонкие руки, скрещенные на груди в попытке принять оборонительную позицию. Он подумал, что она, наверное, воображает себя неприступной. Но он видел лишь беспомощность и уязвимость. Колин опустил на пол шкатулку для шитья и повесил зашитую нижнюю юбку на ручку кресла. Потом встал. Заметив его движение, хоть и очень медленное.



 (голосов: 0)