Непреклонное сердце_1 - страница 100

Маркусу Северну ничего не оставалось, как сойти с лошади. Он был среднего телосложения и вполне сносно владел всеми джентльменскими видами спорта, но на фоне Обри казался почти карликом. Не снимая перчаток, он взял в руки футляр, отступил на шаг, чтобы на него не падала тень от Обри, и открыл его. Как и Мерседес, лорд Северн был поражен качеством кремневых пистолетов. Он полюбовался ими вместе и каждым в отдельности, вынув их из бархатных гнезд и рассматривая со всех сторон. - - Мне кажется, они подходят, - сказал Обри. - Подойдут, - отрывисто сказал Северн. И положил пистолет на место, стараясь не показать виду, что ему хочется подольше подержать его в руках. Он явно завидовал Уэйборну, что у него будет возможность использовать такое прекрасное оружие. Обри закрыл ящик и взял его под мышку.

- Сколько мы еще будем ждать? - спросил он. - Нам с Колином кажется, что тридцати минут вполне достаточно. Северн посмотрел в сторону усадьбы. Небольшая возвышенность на лугу не позволяла им видеть дорогу из Уэйборна с того места, где они находились. - Уэйборн редко опаздывает, - сказал он. Он старался, чтобы его голос не выдавал беспокойства.

- Я думаю, что-то случилось в доме и он задержался. Может быть, мне съездить туда и... Обри покачал головой. - - Не думаю, что это стоит делать, - добродушно заметил он. - Наверняка у графа в таком дворце имеются часы. Может, даже целая комната, наполненная часами, а еще одна - слугами, которые только и делают, что заводят их. Он взглянул на Колина. Насмешливая улыбка капитана подсказала ему, что он тоже забавляется неловкостью Северна. Обри подошел совсем близко к виконту и доверительно сказал: - Лучше, если вы останетесь здесь, с нами. В таком случае, если граф не явится на эту встречу, мы все будем об этом знать. Мерседес нервно мерила шагами гостиную, время от времени подходя к большому окну, выходящему на полукруглую подъездную аллею. Если не считать Бена Фитча, который подстригал живую изгородь возле дома, там никого не было видно. Ах, если бы она могла воспользоваться намеком мистера Хеннпкна и подняться под каким-нибудь предлогом на северную башню!



 (голосов: 0)