DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.1 > Непреклонное сердце_1 - страница 131

Непреклонное сердце_1 - страница 131


23 июля 2010. Разместил: admin

Книжные полки занимали две стены от пола до потолка. Они были заполнены томами в кожаных переплетах. Колин заметил полные собрания сочинений таких авторов, как Шекспир и Джонсон. Ковер под ногами Колина не был старым и изношенным, как большинство ковров в этом доме. Он удивился, но потом заметил, что некоторые вещи явно выпадают из общего стиля мебели этой комнаты.

Отсюда он сделал совершенно правильный вывод, что они были собраны по другим комнатам, чтобы граф мог поддерживать видимость благополучия в доме. И он тут же представил себе, что при этом все заботы легли на плечи Мерседес. Колин оперся бедром о край письменного стола графа и вытянул ногу для равновесия. Он заметил, что Мерседес стала нервно кусать нижнюю губу, когда он небрежно переставил некоторые личные вещи Уэйборна на столе. - Не хотите ли сесть?

- осторожно спросила она. - Нет. Мерседес немного откинулась в кресле. Пока все шло явно не по ее плану. Она безнадежно глянула на чай и печенье, подумав, что в третий раз она едва ли отважится предложить ему что-либо. Перехватив ее взгляд, Колин сказал: - Нет. Я ничего не хочу. - Но ведь вы же ничего не ели с самого завтрака. - Даже еще раньше. - И он замолчал, выжидательно подняв светлые брови. Когда она поспешно отвела взгляд, он сказал: - Мне кажется, вы тоже припоминаете, почему так случилось.