DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.1 > Непреклонное сердце_1 - страница 146

Непреклонное сердце_1 - страница 146


23 июля 2010. Разместил: admin

Она опять отвела в сторону взгляд, на этот раз чтобы скрыть улыбку. Не совсем честно с его стороны, что он смог так запросто выудить из нее эту улыбку. - У меня нет желания торчать в доме, - сказал он. Мерседес поняла, что он отвечает на вопрос, почему предложил ей прогулку по саду. Колин замедлил шаги.

- По крайней мере - несколько часов подряд и в такой прекрасный день, как этот. Жаворонок сделал над ними круг, оглашая свою воздушную территорию мелодичной песенкой. Колин поднял голову, наблюдая за акробатическими трюками маленького певца. Мерседес в это время наблюдала за лицом Колина. Уже одно то, что с его лица исчезла натянутая улыбка, говорило о его хорошем настроении. Она помнила, что он просидел большую часть дня в маленькой башенной комнатке, и представляла себе, как он должен быть раздражен. Окна, наверное, вызывали у него противоречивые чувства: он вроде бы и видел солнечный свет, но не мог подставить ему свое лицо. Это напоминало разглядывание картин в музее, когда видишь ветер, но не можешь прикоснуться к нему. Мерседес внезапно осознала, что его рука поддерживает ее под локоть. Она отодвинулась и пошла на некотором расстоянии от него.

Колин сразу заметил эту перемену, но не стал ничего предпринимать. - Без трупа нет никаких доказательств нечестной игры, - сказал он. В замечание о погоде минутой раньше он вложил гораздо больше чувства, чем в эти слова. Погода явно значила для него больше. Мерседес почувствовала, что воздух становится прохладней. Действительно, солнце было гораздо ближе горизонту, чем в начале их прогулки, но зато ветер совершенно стих. Она слегка повернулась, чтобы ощутить на лице косые лучи заходящего солнца. - Я говорила Северну почти то же самое, - ответила она. - Но он хочет взять людей из имения своего отца, и еще раз как следует все осмотреть. - Он может привести с собой целую сотню.