Непреклонное сердце_2 - страница 99

- Вы пьяны, - холодно сказала она. Колин взвесил в уме ее слова. В голове у него шумело, пол ускользал из-под ног, а язык с большим трудом ворочался во рту. - Д-думаю, вы правы, - с удовольствием заметил он. - Я знаю, что я права, - сказала Мерседес. - Уж на это я насмотрелась достаточно. - Отцепившись наконец от стола, она толкнула ему навстречу стул. - Садитесь, а то упадете. Колин сделал попытку посмотреть на стену, которую он подпирал своими мускулистыми плечами. - Стена достаточно крепкая. Мерседес пододвинула стул поближе.

- Садитесь! Покачиваясь, Колин сделал несколько нетвердых шагов, развернул стул сиденьем к себе и, широко расставив ноги, чтобы не промахнуться, тяжело плюхнулся на него верхом. При этом он ей и поклонился столь же неуклюже, сколь и щеголевато.

- Вам не нужно сейчас горячего молока, - сказала она, отходя к плите. - От него вам станет только хуже. Сколько вы выпили? Колин поднял три пальца.

- Три пальца? Это было совсем не много. Граф мог спокойно опустошить целый графин с гораздо меньшими последствиями, чем были у Колина от одного стакана. Вздохнув, она наклонила кастрюльку. Молоко зашипело, стекая по раскаленной стенке.

- Может, вы лучше расскажете мне, что вы пили? - Кажется, сначала был бренди. - Сначала? - А потом виски. Мерседес, кажется начинала понимать. - Вы и виски выпили на три пальца?

- А на закуску портвейн. - Портвейн? - Мерседес скривилась.

- Вы выпили бренди и виски? А потом еще и портвейн? Колин обнял спинку стула, положил на верхнюю пере-кладину подбородок и кивнул. Потом застенчиво улыбнулся. - Вы думаете, что это было глупо? - Вы сейчас слишком пьяны, чтобы понять, до какой степени глупо, - сказала она. Мерседес с трудом скрыла улыбку. - Зато утром вы оцените это в полной мере. Головная боль покажется вам самой безобидной из всех напастей.



 (голосов: 0)