Непреклонное сердце_2 - страница 158

- А у тебя есть другое предложение? - Внизу, - сказала она. - Подойдет любое место. - Прекрасно. Передняя башня. В другое время она улыбнулась бы тому, как он на морской манер назвал северную башню. - Я имела в виду - на первом этаже. - А я думаю, что в башне нам наверняка не помешают и никто не подслушает.

Его выбор удивил ее. Она бы предпочла более официальную обстановку библиотеки или величественные своды галереи. Даже оранжерея с ее цветами и зеленью была бы предпочтительней заповедного уголка ее детских фантазий. - Но ведь там нет мебели, - напомнила она ему. - А ты что-нибудь имеешь против? - Нет, это даже мило. "Действительно, это лучше, - подумала она. - По крайней мере не нужно будет бороться с соблазном. Самое большое, чего можно будет опасаться, - так это быть выброшенной в окно". Колин уловил мимолетную улыбку, сразу преобразившую ее лицо.

- Что тебя насмешило? - Ничего. Она прошла мимо него и надела комнатные туфли. Любопытство победило. Мерседес обернулась и спросила: - Скажите, если даже ворона вдруг выпадет из своего гнезда, вы все равно будете кричать "человек за бортом"? - Да, - ответил он, открывая перед ней дверь. - И пожалуйста, Мерседес, не вводи меня в искушение. Когда они поднялись на северную башню, у Мерседес было самое миролюбивое настроение. Высоко подняв масляную лампу, она почти с нетерпением вошла в святилище своего детства и быстро взобралась по крутой и узкой спиральной лестнице в маленькую комнату. Когда она очутилась наверху, ей стало ясно, что лампа не понадобится.



 (голосов: 0)