DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.2 > Непреклонное сердце_2 - страница 124

Непреклонное сердце_2 - страница 124


18 июля 2010. Разместил: admin

Молчание Колина было красноречивее всякого ответа. - Да, наверное, все это никак не было связано с любовью к морю, - мягко сказала Мерседес. - Корабли... ваша карьера... линия Ремингтона... все было направлено на поиски Декера и Грея. Теперь ей стало ясно, как мало она знала о нем и еще меньше понимала его. Мерседес воображала себе, что море - это его жизнь, а клиперы - единственная любовь, теперь же она видела, что они всегда были лишь средством для достижения единственной цели. - Я уехал бы с кем угодно, - сказал Колин. Его взгляд оторвался от пола и встретился с ясными серыми глазами Мерседес. - Чтобы вырваться от Каннингтонов, я, кажется, готов был уехать с самим дьяволом.

Но судьба, видно, берегла меня. С Джеком Куинси мне просто повезло. Не могу сказать, чтобы он так уж сильно пекся обо мне в этом моем первом рейсе. Потом он рассказал, почему он все-таки следил за мной. Он боялся, что я отдам концы и ему придется выкидывать меня за борт. А я думаю, что он просто рассчитывал возвратить мой труп Каннингтонам и потребовать назад деньги. Мерседес в ужасе открыла глаза. - - Вы шутите? Колин молча поднял бровь.

- Тогда это был настоящий дьявол, - потрясение произнесла она; - Джек просто был практичным. Он работал как черт и не любил транжирить свои кровные денежки или деньги своего капитана. Корабль, на котором я приплыл из Лондона в Бостон, был не такой клипер с четырехугольными парусами, какие плавают сейчас. Это была трехмачтовая шхуна, и она отважно неслась по волнам. Мы перевозили только груз и никаких пассажиров. Капитаном "Морской танцовщицы" был сам Джон Ремингтон. Он заболел на пути в Лондон, свалился от той же лихорадки, что погубила его юнгу. Джек пришел к Каннингтонам в поисках сиделки. - А взял вас? Колин кивнул. - Я обещал возвратить с процентами сумму, которую он заплатил за меня.