Непреклонное сердце_3 - страница 21

Это уже обеспечит тебе хоть какую-то защиту. У тебя было достаточно времени понять, что, как только слух о твоем аресте распространится, кое-кто наверняка предложит обвинению свои услуги. Мерседес уже думала об этом. - Ты, наверное, имеешь в виду Молли? И хозяина гостиницы "Случайный каприз". Он кивнул. - И в лондонских газетах неизбежно появятся заметки о тебе. Если Молли или хозяин гостиницы признают тебя, то, я думаю, они найдут что рассказать. Твой ночной визит в гостиницу накануне моей дуэли с графом говорит о твоем характере. И то, что ты пыталась сделать в ту ночь, говорит о твоей готовности к... Мерседес закрыла уши руками.

- Перестань! Я не хочу больше об этом слушать. Но он безжалостно продолжал: - О твоей готовности применять насилие в решении своих проблем. Как это будет воспринято судьей и присяжными? Ты рассказала об этом мистеру Раундстоуну? Если узнают, что ты хотела убить меня, то неужели ты думаешь, что это не убедит их, что ты вполне могла убить своего дядю? Она уронила руки и в отчаянии сжала кулаки. - Ты меня запугиваешь?

- спросила она. - Если я не выйду за тебя замуж, то ты расскажешь на суде эту историю? - Это не история! И я тебя не запугиваю.

Если меня спросят, я вынужден буду сказать правду. - Он замолчал, давая ей время оценить сказанное. - Мерседес! Я уже сказал, почему я хочу жениться на тебе. Но ты хочешь найти какое-то другое объяснение.

Во что тебе труднее всего поверить: что я вообще могу кого-нибудь любить или что я могу любить тебя? В первый раз она почувствовала в его голосе растерянность. Сердце ее переполнилось раскаянием. Она робко сделала к нему шаг. - Я вижу, как ты относишься к моим братьям и сестрам. Бриттон с Бренданом бегают за тобой как щенята, и ты никогда не позволяешь себе с ними ни нетерпения, ни жестокости. Хлоя и Сильвия всегда советуются с тобой, и ты тратишь на них свое время и внимание. И я уже не знаю, когда они перестали считать тебя гостем Уэйборн-Парка и стали относиться к тебе как к члену семьи, но я не сомневаюсь, что это так. И я не думаю, что ты специально добивался этого. Мне кажется, что ты нашел у нас дом, потому как у тебя просто способность любить других и, какая бы ни была причина, ты в конце концов почувствовал, что можешь любить. Что же касается твоей любви ко мне, - мягко и немного печально улыбнулась Мерседес, - то мне кажется, ты ошибаешься в своих чувствах.



 (голосов: 0)