Непреклонное сердце_3 - страница 67

- Правильно, и за убийство моих родителей судили тоже двоих, - сказала Мерседес. - А я видел троих, - возразил он. - И так же было с твоими родителями. Мерседес резко повернулась к нему. Ее платье закрутилось вокруг ног и медленно вернулось на место. - Не знаю. Я не была там. Он не слушал ее. - Два разбойника на почтовой дороге, - продолжал он. - Удачливые в своем деле. Они привлекают внимание некоего младшего сына, завистливого человека, размышляющего о том, что вот его старший брат - граф - имеет все, о чем он, младший, может лишь мечтать. Его брат имеет поместье, титул, место в правительстве. У него красавица жена, женщина, которую молодой человек безуспешно пытался заполучить в жены и получил отказ. У графа есть дочь, но нет сына. И этот человек надеется получить в наследство собственность брата, если не помешает жена брата. Тянуть время ему невыгодно. У графа могут еще родиться дети, и если следующий будет мальчик, то младший брат графа уже не сможет претендовать на наследство.

Мерседес быстро закрыла глаза, чтобы не видеть говорящего. Кулаки ее непроизвольно сжались. - Ты не можешь знать этого, - строго сказала она. - Нет доказательств. И снова он не захотел слушать ее возражений. - Этот молодой человек прибегает к услугам разбойников. Но ему нужно не только ограбление, но и убийство. Он хочет убедиться, что у них для этого достаточно храбрости, и устраивает им проверку. Они встречаются на маленьком постоялом дворе, где все время останавливаются проезжие и где они останутся незамеченными среди постояльцев. Он выбирает семью. - Колин вздрогнул. - Или, может быть, это делают они. Присутствие детей тоже важно - ведь этот человек знает, что брат редко выезжает без жены и дочери.



 (голосов: 0)