Непреклонное сердце_3 - страница 153

Граф приехал с визитом. Мерседес на мгновение растерялась. Ей показалось, что миссис Хеннпин имеет в виду ее дядю, несмотря на всю абсурдность такого предположения. Она услышала, как за ее спиной Колин поднялся из кресла и направился к двери. - В чем дело? - спросил он. - Приехал граф Розфилд, - сказала миссис Хеннпин. - Не могла же я отказать ему. Мерседес пожала плечами. - Отец Северна? В такой поздний час? - Она не ждала от миссис Хеннпин ответа на свои вопросы. Она посмотрела на Колина. - Как ты думаешь, чего он хочет? Колин легко коснулся плеча Мерседес.

- Пригласите его, миссис Хеннпин. Скажите, что мы рады видеть его у себя. Граф Розфилд вошел в библиотеку без посторонней помощи, легко опираясь на трость с набалдашником из эбенового дерева. Поступь его была медленной и осторожной.

У него было серое лицо, а там, где сосуды подходили близко к поверхности, на коже проступал мраморный рисунок. Черты лица застыли, будто выгравированные на камне. Он выглядел на все свои семьдесят восемь лет. - Спасибо вам за то, что приняли меня, - чопорно сказал он. Мерседес была сама любезность. - Для нас это неожиданная радость. Садитесь, пожалуйста, и позвольте распорядиться насчет свежего чая. - Может быть, что-нибудь покрепче? - сказал Колин. Он внимательно посмотрел на графа. Тот выглядел не просто изможденным. Казалось, он находился в состоянии сильнейшего шока. - Виски? - Чаю, - ответил граф. - Мои доктора говорят, что... - Он прервал сам себя досадливым взмахом руки. - Да что они понимают! Виски подойдет в самый раз. Три пальца. Колин щедро налил графу и чуть-чуть себе.



 (голосов: 0)