DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.3 > Непреклонное сердце_3 - страница 20

Непреклонное сердце_3 - страница 20


16 июля 2010. Разместил: admin

Он обвел взглядом камеру, На полу стоял небольшой таз и кувшин с водой. Сырое полотенце висело на краю таза. В углу лежала свежая солома, так что ночная посудина была скрыта от глаз.

В камере не было другого освещения, кроме солнечного луча при ясной погоде. Зарубки и надписи на каменных стенах кричали о тоске и отчаянии прежних обитателей камеры. Он и не подумал о том, как она страдает, оттого что он видит ее в такой обстановке. Сам он не придавал этому никакого значения, и ему казалось, что так должна реагировать и она. Он знал, что Мерседес отказалась увидеться с миссис Хеннпин, когда домоправительница принесла ей корзину с едой. Он тогда не понимал, что скрывается за этой ее добровольной самоизоляцией. Теперь понял. Здесь траурная одежда Мерседес была более уместна, чем в Уэйборн-Парке. Мерседес отвернулась от окошка и встретиласьс изучающим взглядом Колина. Она быстро опустила голову, чувствуя неловкость. - Сегодня ко мне приходил Маркус, - сказала она. - Ты ушла от разговора, - заметил он. Она посмотрела ему прямо в глаза. - Да. Колин усмехнулся. - Прекрасно. Расскажи мне о Северне. Ты отказалась принять его, так ведь? - Да. Тогда пришел мистер Паттерсон.

Северн поднял шум, но мистер Паттерсон сказал, что нужно считаться с моими желаниями. - Она замолчала в нерешительности, - Как ты думаешь, чего он хочет? - Не знаю. Он ждал. Она не могла уйти от их разговора надолго. Больше обсуждать было нечего. - Почему? - спросила она наконец.

- Почему ты вдруг решился на это? - Мне казалось, что я уже объяснил. Она отмахнулась от такого объяснения: - - Я помню, что ты сказал. - Но ты мне не веришь! - сказал Колин и тут же понял, что делает неверный шаг. Он должен объяснить ей практическую суть дела. - Я принимаю все твои оговорки, - сказал он наконец. - Если ты не можешь выйти за меня замуж по любви, то ты должна подумать, что наш брак может дать для твоего будущего. Мистер Паттерсон первым объяснил мне, что как твоего мужа меня не могут заставить давать против тебя показания.