DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.3 > Непреклонное сердце_3 - страница 41

Непреклонное сердце_3 - страница 41


15 июля 2010. Разместил: admin

- требовательно спросил Паттерсон. - Они набросились на меня, - начал объяснять Колин. - Я сидел здесь, за вашим столом, а они ворвались в комнату... - Они были в кандалах? Колин кивнул. - Один из них ударил меня вот этими наручниками.

Наверное, я немного отвлекся, когда услышал, как вы с надзирателем вышли из соседней камеры и вошли к Мерседес. И они сразу поняли, что настал удобный момент. Мерседес показалось, что Колин не чувствует особых угрызений совести. И подумала, что Паттерсон, возможно, тоже заметил это. Шериф встал и начал рыться в столе. Главное, чего он не мог найти, - это ключи от кандалов. Он полез в боковой ящик и тихо чертыхнулся. Колин с трудом сел, несмотря на попытки Мерседес удержать его. - Что там? - спросил он Паттерсона. - В этом ящике были все вещественные доказательства. - Шериф задвинул его с такой силой, что массивный дубовый стол задрожал. Вдобавок он еще пнул его ногой.

- Он украл все. Мерседес сразу поняла, что мистер Паттерсон говорит о воре-карманнике. Наверно, не было нужды напоминать шерифу, что этот человек - вор по профессии. Неужели он решил, что несколько недель, проведенных в камере, страх быть повешенным изменят привычки Голубого Глаза? И она мудро промолчала. - Все? - спросил Колин. Паттерсон стал нервно мерить шагами комнату.

- Черт бы его побрал, - сказал он, ни к кому особенно не обращаясь. Он начал перечислять потери по пальцам. - Кошельки, которые воришка выкрал из карманов на ярмарке, жемчужное ожерелье мисс Каллэхэм, бисер-ная сумочка миссис Линч и одна серьга, о которой никто так и не заявил. Боже мой, как же я объясню пропажу его жертвам? Миссис Линч просто слушать меня не станет. А мисс Каллэхэм вообще не хотела, чтобы я хранил эти вещи у себя. Я обещал ей, что они будут находиться у меня только до выездного суда. Колин совершенно равнодушно отнесся к скучному перечислению потерь. - Он украл все? - переспросил он. - Да. - Мистер Паттерсон прекратил шагать по комнате. - Я разве только что не сказал об этом? Поднявшись на ноги, Колин помог затем встать и Мерседес. Он оперся о стол, стараясь сохранить равновесие. - Значит, и пистолет графа? - спросил он. - И его одежду? - Все, - печально сказал шериф.