DataLife Engine > Непреклонное сердце, т.3 > Непреклонное сердце_3 - страница 94

Непреклонное сердце_3 - страница 94


13 июля 2010. Разместил: admin

Когда же она увидела это великое множество кораблей, заполнивших все причалы, ее охватила настоящая паника, заставившая судорожно вцепиться в поводья. Она воображала себе, что сможет найти "Таинственный" без особого труда. Теперь же поняла, как глубоко ошибалась. Сотни мачт и парусов на фоне морского горизонта создавали впечатление зимнего леса. А в довершение всего она рассчитала свое время так, чтобы прибыть в порт перед самым отплытием клипера. И теперь ясно видела, что может даже не успеть найти корабль. Потянув за поводья, Сильвия направила лошадь вдоль набережной. Моряки и докеры двигались очень целенаправленно и точно.

Они подвозили бочки и тюки со складов на пристань, а потом по сходням затаскивали на корабль. Тележки, фургоны, тачки - все это сновало вдоль пристани, подвозя и оттаскивая грузы. Слаженность, ритм и своеобразная музыка скрипов и грохота придавали всей картине какую-то танцевальную красоту. И хотя резкие гортанные голоса рабочих выкрикивали лишь ругань да проклятия, а одежда их была груба и бесцветна, такую потрясающую гармонию трудно было бы наблюдать даже в бальном зале в Брайтоне. Все внимание Сильвии было приковано к многочисленным кораблям, которые теснились у пристани, поэтому неудивительно, что она чуть не налетела на грузчиков.

- Гляди-ка, - закричал один из них, - какой симпатичный мальчик едет! Сильвия натянула поводья, пытаясь объехать злосчастный фургон. Другой человек остановился перед ее носом со своей тачкой. - Если не можешь справиться со своей кобылой, убирайся подальше вместе с ней. - Что ты тут делаешь, парень? - закричал кто-то еще. Какой-то верзила загоготал: - Все шлюхи в такую рань сидят по домам - ты что, не знаешь? Сильвии стало страшно.