Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту

Совет Федерации провел обсуждение нормативно-правовой поддержки учителей

Комитет по образованию провел парламентские слушания на тему нормативно-правовой поддержки учителей в России. В мероприятии принимали участие ответственные за это направление развития в Думе, а также представители министерств и ведомств. На заседании отмечено, что в этом году начата реализация проекта «Наша новая школа», который направлен на то, чтобы повысить статус учителя в нашей стране. По итогам проведения нескольких проектов, которые проводились в 31 регионе планируется разработка мер, которые будут направлены на материальную и моральную поддержку преподавательского состава. Обсужден был вопрос нормирования труда учителей. Наиболее актуальным является вопрос заработной платы и ее своевременной индексации. Все предложения найдут отражение в итоговом документе по слушаниям.

Премии для лучших удмуртских учителей

В конце прошлой недели прошла встреча президента Удмуртии и классных руководителей одного из районов Ижевска. На встрече были озвучены проблемы, которые волнуют педагогов, среди которых нехватка спортзалов и необходимость ремонта школ. Подводя итоги мероприятия президент региона отметил, что хотя доходы бюджета падают, расходы на социальную сферу и образование постоянно увеличиваются. В регионе двадцать процентов всех расходов идет именно в сферу образования. В следующем году должен быть разработан план обновления мебели в школах, проведение ремонта. При этом лучше помогать всем школам, чем проводить капремонт некоторых. Двенадцать лучших учителей будут отмечены премиями правительства России. Отметит учителей и правительство региона, причем оно планирует вручить премии сотне педагогов.

Президент России обеспокоен разбалансированностью системой образования страны

Не секрет, что сегодня в России все стремятся получить непременно высшее образование. И даже тот факт, что найти хорошо оплачиваемую работу после ВУЗа намного труднее, чем после среднего специального учебного заведения, пока не способствуют изменению ситуации. Именно поэтому сам президент России выразил озабоченность по-поводу такого дисбаланса в системе образования страны. Медведев отметил, что все началось еще в 90-е. Именно тогда резко упал престиж рабочих профессий. Ну, а сегодня мы пожинаем плоды моды на высшее образование. Президент подчеркнул, что подготовка кадров должна осуществляться исключительно с учетом потребностей экономики государства, которое сейчас испытывает дефицит именно в квалифицированных рабочих кадрах.