DataLife Engine > Главная, Все статьи, Советы, Новости, Секреты, Практика, Помощь, Методы, Статьи, Планы, Полезное, Строительство > Строительную сетку

Строительную сетку


12 апреля 2010. Разместил: admin
Строительную сетку выполняют в виде квадратных и прямоугольных фигур, которые подразделяют на основные и дополнительные (рис. 3.6). Длина сторон основных фигур сетки 200-400 м, дополнительных - 20-40 м.
Строительную сетку обычно проектируют на строительном генеральном плане, реже - на топографическом плане строительной площадки.
Разбивку строительной сетки на местности начинают с выноса в натуру исходного направления, для чего используют имеющуюся на площадке или вблизи ее геодезическую сетку (рис. 3.7).

По координатам геодезических пунктов сетки определяют полярные координаты Sr S2, S3 и углы fir /?2, /?3, по которым выносят на местность исходное направление сетки АВ и АС. Затем от исходных направлений на всей площадке разбивают строительную сетку и закрепляют ее в местах пересечений постоянными знаками с плановой точкой. Знаки делают из заполненных бетоном отрезков труб, из забетонированных обрезков труб и т. п. Подошва знака должна располагаться ниже границы промерзания грунта минимум на 1 м. Аналогично переносят и закрепляют красную линию.
Разбивку сооружений, то есть установление и закрепление их положения на местности, осуществляют с помощью геодезических инструментов и различных измерительных приспособлений.