DataLife Engine > Главная, Все статьи, Советы, Новости, Секреты, Практика, Помощь, Методы, Статьи, Планы, Полезное, Строительство > Плавающие электроды

Плавающие электроды


12 апреля 2010. Разместил: admin
Плавающие электроды представляют собой обрезки арматурной стали диаметром 6—12 мм, которые втапли-вают в бетонную смесь сразу же после ее укладки и уплотнения на глубину 3—4 см. Их используют, как правило, при периферийном прогреве поверхностей массивных фундаментов, не имеющих опалубки.
Пластинчатые электроды изготовляют из полосовой или кровельной стали и применяют для прогрева конструкций с высоким модулем поверхности (например, ленточных фундаментов), а также для прогрева бетона, соприкасающегося с мерзлым грунтом.
Нашивные электроды прикрепляют к внутренней стороне опалубки через 10—15 см, выводя концы наружу для присоединения к токоподводящим проводам. Изготовляют их из коротких обрезков арматурной стали диаметром до 6 мм.
При бетонировании конструкций с электропрогревом рабочие швы устраивают на расстоянии не более 10 см от ряда электродов.