DataLife Engine > Все статьи > Полезные сведения при выборе фундамента

Полезные сведения при выборе фундамента


21 июля 2011. Разместил: Stroyka
Именно от фундамента зависит тот срок, который здание будет существовать без каких-либо проблем. При его проектировании необходимо учесть множество второстепенных факторов, таких как состав грунта, уровень грунтовых вод и так далее. Наиболее удачным выбором станет однородный грунт, его осадка происходит плавно и без каких-либо неровностей, устраняются проблемы с возможным перекосом строения.

Полезные сведения при выборе фундамента
Главная особенность скальных грунтов заключается в том, что они довольно прочные, не подвержены размытию и сжатию. Также они не промерзают и не сжимаются. Поэтому в данной ситуации закладка фундамента возможна прямо на поверхности.

Хрящевой грунт в какой-то степени схож со скальным, поскольку он также не размывается и не подвержен сжатию. К ним относятся такие виды материалов, как гравий, обломки камня, хрящ. При этом стоит отметить, что закладка фундамента в данном случае должна проходить на глубине не менее пятисот миллиметров, не взирая на уровень глубины промерзания.

Главный недостаток песчаного грунта заключается в его подверженности к вымыванию, а также пропусканию воды. Но зато он практически не промерзает, а также значительно уплотняется под грузом. Глубина закладки фундамента в данном случае должна составлять от 400 до 700 миллиметров.

Но в процессе работы над фундаментом зачастую возникает необходимость работы в темное время суток. Поэтому встает вопрос о правильном освещении строительной площадки. В таком случае наилучшим вариантом могут стать светодиодные лампы для уличного освещения. Яркость освещения и долговечность работы таких ламп станут Вашим верным помощником при строительстве.