Плитные фундаменты

Такие фундаменты сооружаются по всей площади здания. Они являют собою сплошную плиту или решетчатую, сделанную из сборных железобетонных балок или монолитного железобетона.
Такие фундаменты возводят, чтобы придать фундаменту пространственную жесткость. Такая необходимость возникает при строительстве на насыпных и достаточно пучинистых грунтах.
Устройство такого типа фундамента характеризуется большим расходом материалов, поэтому его целесообразно применять при сооружении небольших и компактных построек, для которых не нужно высокого цоколя и саму плиту используют в качестве пола.
Сооружают плитные фундаменты на пучинистых или просадочных грунтах. Такой фундамент хорошо себя зарекомендовал на слабых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Данные конструкции могут выравнивать как горизонтальные, так и вертикальные перемещения грунта.
Применение такого фундамента оправдано в малоэтажном строительстве, когда необходимо построить небольшое и простое здание.
Достоинства плитных фундаментов - простота сооружения и возможность их использования на подвижных, пучинистых и просадочных грунтах. Основной недостаток такого типа фундамента - его дороговизна.
Плитные фундаменты


 (голосов: 0)