Осушение участка

Осушение участка

При строительстве дома всегда рано или поздно поднимается вопрос об осушении участка. Наличие дома всегда существенно влияет на общий микроклимат участка. Статистика показывает, что практически каждый владелец коттеджа, загородного дома или дачи рано или поздно сталкивался с необходимостью проведения осушения, дренажа и других подобных работ.

При любых строительных работах отличным помощником станет бетономешалка Limex 190 (Хорватия). Эта модель прекрасно себя зарекомендовала среди профессиональных строителей, так и любителей, которым иногда просто нужно что-то сделать по своему дому или участку. Данная модель компактна, удобна и превосходно работает. Осушение же нужно начинать с нивелировки участка, все делается по высотам рельефа и дальнейшем определении уровня грунтовых вод. Самым эффективным средством будет наличие кювета с водосбросом в сторону уклона рельефа.

Проще поддаются осушению участки, территории которых наклонены в стороны улицы. В таком случае проще вырыть водосточную канаву, которая будет задерживать поток талых или ливневых вод, они направят его в необходимую сторону. Если уклон идет к улице, то перед самой отмосткой дома копает поперечная канава, она нужна для задержания водостока от сада или огорода, также нужна канава для сброса всей воды в уличный кювет. Если уклон идет в противоположную сторону от улицы, то канава роется вдоль фасадной стороны забора, а если нужен продольный вариант, то до огорода.


 (голосов: 1)