Банная печь своими руками

Самостоятельная постройка бани предусматривает также самостоятельную установку банной печи в ней, как же не ошибиться с материалами и технологией, чтобы будущая баня соответствовала пожаробезопасности?

Выполнив гидроизоляцию стен можно переходить к кладке печи, для этого нам понадобится около 300 красных либо шамотных кирпичей и 3 мешка песочной смеси.

Внимание: для красного кирпича выбирать необходимо смесь из красной глины с песком, для шамотной соответственно шамотная глина и песок.

Безопасная установка банной печи

Вначале необходимо выложить 2 ряда кирпичей, оставшийся простенок между печкой и стеной также заполняется кирпичной кладкой. Если печь установлена рядом со стеной, то её стоит отделить дополнительной кладкой красного кирпича. С внутренней стороны необходимо установить металлические отражатели, один на потолок и 2 на обе стены.

Высота дымоходной трубы — чем больше, тем больше тяги дыма, но если перестараться с диаметром дымохода, а также его длинной, то все тепло в бани будет уходить в небо.

Входное отверстие в печь должно иметь металлическое или чугунное обрамление со створкой, внутренний объем печи напрямую зависит от размеров бани. Чем больше баня, тем больше должно быть место для сгорания дров.

Потолок нашей бани должен иметь хорошую теплоизоляцию, так как именно верхняя часть бани будет самой горячей.

Проследите за тем чтобы построенная печь не имела щелей, через которые угарный газ мог поступать в парилку.

Но, конечно же, лучше всего купить уже готовую печь для бани, от хорошего производителя, не боясь что что-то сделано не так и что-то пойдет не по плану. Поэтому рекомендуем вам купить печь для бани на сайте компании LUCHESK!


 (голосов: 0)