Как подобрать радиаторы отопления

Как подобрать радиаторы отопления

Перед тем, как принять решение о выборе радиатора, желательно получить некоторую информацию в ЖЭКе касательно системы отопления, к этой информации относятся: принцип теплоснабжения в доме, максимальная температура, а также PH теплоносителя, диаметр подводящих труб и еще некоторые параметры. Исходя из этих данных и тех. характеристик радиатора, вы сможете выбрать оптимальный прибор для отопления.

Первым вариантом являются стальные панельные радиаторы отопления. В их конструкции лежат две стальные пластины, соединенные сваркой (толщина их обычно составляет от 1,25 до 1,5мм). Углубления, выштампованные в них, создают коллекторы и соединительные каналы. Покупать рекомендуется стальные панельные радиаторы керми. Такие радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей за счет оребрения и большей площади панелей. Это придаст помещению уют и необходимый комфорт. Еще одним достоинством такого типа панелей является довольно низкая стоимость на фоне радиаторов других марок, но эффективность их работы от этого ничуть не страдает.

Стальные трубчатые радиаторы отопления. Такой тип радиаторов напоминает классический дизайн, который вписывается практически в любой интерьер. Рабочее давление 10атм, толщина стенок основных элементов равна 1,2(1,5)мм. Интерес к таким радиатором обусловлен солидным уровнем дизайнерских решений и непосредственно гигиеничностью приборов. Разработаны такие радиаторы для многоэтажного строительства.

Далее идут чугунные радиаторы отопления. Они хорошо знакомы отечественному потребителю, так как они есть практически во всех старых домах. Наиболее известным представителем этого типа является модель «МС-140», применяющаяся уже десятки лет. Чугун – материал с хорошей теплопроводностью, выдерживает высокое давление. Минусом чугунных радиаторов является плохой перенос гидравлических ударов и трудоемкость их монтажа и покраски.

Алюминиевые радиаторы отопления. Секционная конструкция, привлекательное алюминиевое литье, малый вес, отличная теплоотдача, вот основные характеристики таких радиаторов. Безусловно, они привлекают внимание всех специалистов и потребителей. Выпускаются они в двух вариантах, в экструзионном и в литом алюминиевом. Имеют повышенные требования к хим. составу теплоносителя.

И наконец, биметаллические радиаторы отопления. При его производстве используют одновременно два материала, алюминий и сталь, в этом их уникальность. За счет этого в них есть свойства, как секционных алюминиевых, так и простых трубчатых стальных радиаторов. К достоинствам можно отнести нейтральность к химическому составу теплоносителя и его маленькому объему.


 (голосов: 1)