Звукоизоляция в нашем доме

Звукоизоляция в нашем доме

Звукоизоляция – это довольно важный фактор, который оказывает значительное влияние на общий комфорт проживания в квартире, поэтому еще при покупке квартиры следует сразу уделить внимание осмотру и анализу звукоизоляционных характеристик. Но визуально это сделать невозможно, поэтому данная характеристика обычно проявляется уже потом, при проживании в квартире.

Шум, который распространяется по межэтажным перекрытиям можно разделить на две категории, первая – «ударные» шумы, вторая – «воздушные». Названия были придуманы на основании акустического воздействия на перекрытия. Ударному шуму свойственно механическое воздействие, то есть прямое на плиту перекрытия. К этому шуму относится ходьба жильцов, домашних животных, передвижение крупных предметов, в общем, все, что невозможно регламентировать со временем суток. При ремонте квартиры стоит приобретать только качественные строительные материалы, поэтому вас наверняка заинтересует технология производства газобетона, одного из самых надежных материалов в своем классе, ведь производится он только из безопасных природных веществ и по особой технологии. Что же касается воздушного шума, то это может быть громкой включенный телевизор, музыка на компьютере, игра на музыкальных инструментах. Звуковые колебания от колонок обычно попадают в перекрытия, и они из-за них колеблются.

В строительных нормах показателем изоляции воздушного шума является толщина железобетонного перекрытия, она должна быть не менее 160 мм. Если толщина перекрытия составляет 200-250 мм, а материал – монолитный железобетон, то это значительно перекрывает нормативное значение. Такие перекрытия сейчас наиболее популярны в каркасно-монолитных жилых домах. Однако, если норма по воздушному шуму выполняется, то норма по ударному шуму часто остается невыполненной. По правилам любое перекрытие нуждается в звукоизолирующем полу, он размещается поверх монолитной железобетонной плиты, если же такие детали отсутствуют, то тогда придется прибегать к особым мерам звукоизоляции.


 (голосов: 0)