Как покрыть крышу ондулином

Как покрыть крышу ондулином Основу ондулина составляет переработанная целлюлоза, иногда стекловолокно, с битумной пропиткой. Ондулин является разновидностью еврошифера и представлен на рынке в широком цветовом и фактурном ассортименте. Один лист весит не больше 5,5 кг. Материал легкий, но в тоже время достаточно прочный и надежный. Его можно класть не снимая с крыши старую кровлю.

Устанавливать обрешетку следует исходя из того, под каким углом смыкаются скаты. Если угол не больше 10 градусов, то делать следует сплошную обрешетку, если 10-15 градусов, то шаг обрешетки может быть до 45 см. А если угол наклона еще больше, то расстояние между соседними может быть до 61 см, но не больше. Величина перекрытия также зависит от угла наклона скатов и составляет 30, 20 и 17 см соответственно.

Обрешетку крепят на стропила. Для разрезания ондулина пользоваться следует ножовкой, а полотно предварительно смазать маслом. Для резки можно использовать и сабельную электропилу. Листы укладываются снизу вверх, прикрепляются гвоздями к деревянной обрешетке и саморезами к металлической обрешетке. Для закрепления листа понадобится примерно 20 гвоздей. При помощи специальных коньковых элементов закрепляются ендовы, а также оформляются ребра крыши. Гидроизоляцию крыши понадобится самоклеющаяся изоляционная лента.

Очень важно, чтобы температура воздуха при монтаже ондулина была плюсовой, но не было сильно жарко. При жаре ондулин становится мягче, начинает пахнуть битумом, а при морозе делается хрупким.
Не знаете, где можно найти предложения о продаже квартир в интересующем Вас городе? Обратите внимание на предложения об их продаже на сайте домриа! Большая база предложений о продаже недвижимости собрана в одном месте для Вашего удобства!


 (голосов: 0)